Asus p8h67 инструкция на русском
Asus p8h67 инструкция на русском
Для начала загрузки данного файла, найдите под пунктом номер 1 ссылку СКАЧАТЬ и нажмите на неё.
Для поиска других драйверов, утилит или инструкций, выберите один из вариантов под пунктом номер 2, чтобы перейти на главную страницу поиска или в другой раздел сайта.
Очень интересная материнская плата, отчасти даже уникальная. Имеет два порта USB 3.0, два порта SATA 6 GB, 3 порта PCI и другие особенности. Цена примерно 3000 рублей.
Данная материнская плата привлекла меня 3-мя портами PCI (впрочем о них речь еще пойдет далее) и ценой, однако вскоре выяснилось, что у нее есть еще одна интересная особенность – два порта USB 3.0 (пусть и реализованные "внешним" контроллером). Было предложено несколько аналогов за примерно эту же цену, но у них почему-то USB 3.0 отсутствовал. Я решил, что эти самые порты – штука перспективная, поэтому именно эта плата и была приобретена.
Основные технические характеристики:
- Поддерживаемые процессоры: Intel Socket 1155 Core i7/i5/i3 (в том числе 32-нм)
- Чипсет: Intel H67 Express
- Память: 4 x DIMM, 32 GB, DDR3 1333/1066 Non-ECC, Un-buffered Memory
- Слоты расширения:
- 2 слота PCI-E 1x
- 1 "полноценный" слот PCI-E 2.0 16x
- слот PCI-E 16x в режиме 4x
- 3 слота PCI
Коробка материнской платы оформлена очень стильно:
"Снизу" приведены основные характеристики платы и дано описание некоторых ее особенностей.
В комплект поставки входят:
- два кабеля SATA 6 Gb/s;
- шлейф >
Такой комплект поставки я бы назвал базовым – вроде как все на месте, но и ничего "этакого" не положили.
Общий вид материнской платы представлен на фотографии в начале статьи. В глаза сразу же бросаются всякие крупные надписи типа Windows 7 Ready; справедливости ради замечу, что и подписи портов с коннекторами также отлично читаются. Нельзя не отметить и радиаторы оригинальной формы. Производитель счел, что для данной материнской платы пассивного охлаждения будет достаточно, и даже акцентирует на этом внимание в описании. Пожалуй, это действительно так – температура чипсета держится в районе 30-31 градуса.
Хотелось бы также обратить ваше внимание на цепь питания процессора (думаю, на 3DNews отдали бы ей должное):
Использованные "высококачественные полимерные конденсаторы, отличающиеся повышенной надежностью, улучшенной теплоемкостью и долгим сроком службы" по идее должны также обеспечивать хорошие возможности для разгона.
Пожалуй, сейчас уместно перечислить те разъемы и порты платы, которые не были упомянуты ранее:
- 24-контактный разъем питания ATX;
- 8-контактный разъем питания ATX 12V;
- порт для аудио-разъемов на передней панели корпуса;
- 3 блока для дополнительных портов USB;
- выход S/PDIF (видимо тоже для подключения такового от корпуса);
- 1 разъем для подключения вентилятора процессора, 2 разъема для вентиляторов корпуса (4-контактные) и еще один 3-контактный разъем подключения вентилятора "power";
- разъем для подключения COM-порта;
- 4 слота для оперативной памяти (для активизации двухканального режима нужно устанавливать модули в слоты одного цвета);
- Переключатель "Turbo Key II" и кнопка "MemOK!"
Пожалуй, можно было бы посетовать по поводу отсутствия порта для дисковода, а с другой стороны, я уже и не вспомню, когда я последний раз пользовался дискетой.
Задняя панель, в основном, состоит из портов USB (в том числе 3.0 – синего цвета). Честно говоря, было бы интересно увидеть вместо одной из пар (или в дополнение) какой-нибудь eSATA или Firewire, но, видимо, это прерогатива более дорогих изделий. Разумеется, имеется вход для сетевого кабеля, всякие звуковые дела (включая оптический S/PDIF) и, что самое интересное, раздельные порты PS/2! Для современной материнской платы два таких порта – большая редкость. Благодаря этому, мне не пришлось думать о замене клавиатуры с мышкой.
Давайте теперь пройдемся по особенностям сборки. Во-первых, мне не совсем понравилось, что весь правый край платы висит в воздухе. По размеру она такая же, как и моя предыдущая (Gigabyte 965P-S3), но там было предусмотрено хотя бы крепление посередине. Здесь такого нет, поэтому при подключении питания плата довольно опасно прогибается (точнее даже еще более опасно, чем "Гигабайт").
Следующий момент связан с кулером. "Боксовый", прямо скажем, стал впритык – по краям в непосредственной близости оказывается радиатор цепи питания (слева) и оперативная память (справа). Таким образом, при использовании каких-то нестандартных кулеров, необходимо убедиться в том, что они не шире штатного, и при этом он не должен замять всякого рода конденсаторы.
Следующий момент оказался связан с этим пресловутым 3-м (который первый) портом PCI. Здесь я не учел тот факт, что видеокарта будет двухслотовой – если установить в этот порт (PCI) какую-либо плату, то не совсем понятно, как будет поступать воздух для охлаждения видеокарты. Поэтому я все же установил "Аудиофил" с ТВ-тюнером в нижние слоты, т.е. именно в моем случае можно было смело брать плату лишь с двумя такими разъемами (или иной расстановкой трех). И все же, даже если использовать две двухслотовые видеокарты (правда система охлаждения у них должна быть "турбинной", чтобы забор воздуха осуществлялся извне), все равно остается возможность установить две PCI-платы и одну PCI-E 1x.
Что касается установки видеокарт, то первая волшебным образом оказывается над радиатором чипсета, поэтому она может быть длиной хоть во всю ширину (во загнул! ) материнки. А вот при использовании второй видеокарты, возможен конфликт с портами SATA.
Перейдем теперь к рассмотрению БИОСа материнской платы, который ажно EFI. Благодаря этому, БИОС (я все же позволю себе пользоваться этим термином, хоть он теперь уже и не вполне корректный) теперь работает в графическом режиме и поддерживает мышь (!) и "снятие" скриншотов (. ) (сохраняет их на флешку). Программисты Asus реализовали два режима: простой (EZ) и расширенный (Advanced). По умолчанию запускается как раз упрощенный режим:
В этом режиме отображаются основные показатели мониторинга; также можно выбрать один из трех профилей ("энергосберегающий", "нормальный" и "оптимальный" – я сразу же установил последний) и задать последовательность загрузки. Еще можно выбрать язык, но русского там нет.
Переключение в "задвинутый" (Advanced) режим осуществляется почему-то по кнопке "выход" (позволю все же себе замечание – я бы вывел это на отдельную кнопку) и он-то как раз похож на "старые" биосы. Только с графикой и мышкой (даже колесико работает!). Итак, в разделе "Main" отображается информация о материнской плате (кстати версия прошивки довольно свежая); можно поменять язык и установить пароли (в подразделе Security).
Раздел AI Tweaker отвечает за разгон – я перевел его в автоматический режим (видимо всякие разгоны, кроме Turbo boost, это как раз отключает).
В разделе Advanced в основном настраиваются контроллеры и периферия, а также процессор.
Как ни странно, настроек у процессора довольно много; пожалуй, можно отметить возможность отключения части ядер.
В настройках SATA я все же активировал режим AHCI – по инструкции, он более производительный (в идеале бы, конечно, этот вопрос исследовать, но обещать этого не буду), а функцию Hot-plug я отключил.
На всякий случай, приведу скриншот настройки USB:
В настройках "набортных устройств" я отключил интегрированный звук и VIA’шный IDE-контроллер (поскольку я использую профессиональный аудиоинтерфейс, а оптический привод у меня SATA).
Информация в разделе мониторинга в немалой степени соответствует таковой в "упрощенном" режиме, но, помимо этого, здесь настраиваются режимы работы вентиляторов. Также можно активизировать защиту от перепадов напряжения и помех в сети (надеюсь, именно так можно перевести "anti-surge support"). Впрочем, при использовании "упсы" и качественного блока питания особой необходимости в этой функции нет, но пусть для пущей важности остается включенной.
В разделе Boot, соответственно, настраиваются всякие загрузочные дела, в том числе, как ни странно, начальное состояние Num Lock.
Наконец, в разделе Tools можно посмотреть информацию об оперативной памяти, запустить утилиту обновления БИОСа и управлять профилем настроек (предполагается, что он будет в основном использоваться при экспериментах с разгоном, поскольку назван Asus O.C. Profile).
Честно говоря, первоначально я вообще не планировал пользоваться диском из комплекта поставки, но нет – драйвера сетевой карты в Windows не оказалось. Ну а все остальное было скачано с официального сайта Asus (чуть было не начал качать драйверы интегрированный звуковой карты, но вовремя одумался). Правда "софтину" я устанавливать не стал – не очень люблю всякие висящие в трее "приблуды", да и настроек БИОСа, по-моему, вполне достаточно. Так что извините, но обзора фирменных утилит видимо не будет . Кстати по описанию и скриншотам на официальном сайте они на БИОС довольно похожи, разве что делается все прямо в операционной системе "на лету".
Итак, данной материнской платой я доволен, несмотря на мою "ошибку" с PCI-слотами.
Достоинства:
- стильный дизайн (главным образом за счет радиаторов);
- качественные компоненты;
- два порта PS/2 для клавиатуры и мыши соответственно (для меня – значимый фактор);
- 3 порта PCI (хотя достоинство неоднозначное все же);
- 2 порта USB 3.0;
- наличие IDE-контроллера;
- возможность подключения COM-порта;
- красивый "БИОС";
- функции разгона.
Разумеется, есть и недостатки:
- отсутствие порта дисковода (хотя, конечно, недостаток критичнейший );
- "конфликт" порта PCI с двухслотовой видеокартой;
- радиатор и слот оперативной памяти могут препятствовать установке нестандартного кулера;
- незакрепляемый правый край платы (прогибается при подключении разъема питания).
Материнская плата Asus P8H67 является компонентом моего нового компьютера.
Категория: Обзоры оборудования | Опубликовано 19.04.2012 | Редакция от 12.02.2017
для материнских плат Asus
Альтернативные ссылки для скачивания
Пожалуйста, поставьте свою оценку!
Если при нажатии на ссылку ничего не происходит – подождите несколько секунд!
Список поддерживаемых моделей:
HARDWARE НОВОСТИ
P9222-R позволяет производителям дополнять свои небольшие устройства с батарейным пи
Совсем недавно, ведущий производитель системных плат и графических карт GIGABYTE TEC
Ведущий производитель материнских плат и видеокарт компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co.,
Шведский разработчик компьютерных компонентов Fractal Design продолжает расширять ас
Компьютерный форум
Здесь решают различные задачи сообща. Присоединяйтесь!
- Список форумовРемонтЖелезо
- Поиск
Asus P8H61-M LE нет дежурных 3.3v.
Модератор: BLACK
- Версия для печати
Asus P8H61-M LE нет дежурных 3.3v.
Сообщение impulse » 03 окт 2016, 01:22
BLACK Модератор
Сообщения: 391 Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 19:27 Откуда: 22 RUS
Asus P8H61-M LE нет дежурных 3.3v.
Сообщение BLACK » 03 окт 2016, 06:47
Asus P8H61-M LE нет дежурных 3.3v.
Сообщение impulse » 03 окт 2016, 20:11
Endless8Space Модератор
Сообщения: 575 Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 18:23 Откуда: Омск
Asus P8H61-M LE нет дежурных 3.3v.
BLACK Модератор
Сообщения: 391 Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 19:27 Откуда: 22 RUS
Asus P8H61-M LE нет дежурных 3.3v.
Сообщение BLACK » 03 окт 2016, 21:34
impulse , Если нет дежурных +3.3VSB смотрите линейный регулятор utc uz2085g между PCI Exp 1 и PCI Express UZ2085
Пометил красной стрелкой, он формирует из +5VSB +3VSB Замеры на на ногах сделайте и выложите.
Asus P8H61-M LE нет дежурных 3.3v.
Сообщение impulse » 03 окт 2016, 22:54
Vin-5v, Vout-0, GND/ADJ-0.
Сопротивления: Vin-137 Ом, Vout-69 Ом, ADJ-0.
Значит на входе есть 5v, а на выходе отсутствует 3.3v.
Отправлено спустя 52 минуты 54 секунды:
Endless8Space , Измерил сопротивление на USB которые находятся непосредственно под слотом PCI, там сопротивление в норме, но вот на задней панели материнки D+ и D- звонится с землей.
BLACK Модератор
Сообщения: 391 Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 19:27 Откуда: 22 RUS
Asus P8H61-M LE нет дежурных 3.3v.
Сообщение BLACK » 04 окт 2016, 06:35
BLACK Модератор
Сообщения: 391 Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 19:27 Откуда: 22 RUS
Asus P8H61-M LE нет дежурных 3.3v.
Сообщение BLACK » 05 окт 2016, 11:37
Asus P8H61-M LE нет дежурных 3.3v.
Сообщение Makson1980 » 05 окт 2016, 12:24
Судя по выше указанному boardview, 1й контакт линейного регулятора связан с двумя резисторами PR604 и PR605, и конденсатором PC602. Если на нем реально сопротивление 0 ом, то возможно пробит PC602 или PR605.
Ну а насчет сигнальных линий USB — они вроде прямиком в хаб идут. Если закороченных контактов на МП или задних/фронтальных портах нет, скорее всего проблема в хабе. Кто КЗ когда-либо отжигал, подсказывайте, есть ли шансы.
upd. Насчет прямиком в хаб — недосмотрел, есть еще микросхема UD5 (AOZ8902CIL).
BLACK Модератор
Сообщения: 391 Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 19:27 Откуда: 22 RUS
Драйвера для сотовый телефон
2
Asus P8H61-M LX PLUS
- 85
2
Asus P8Z68-V LX
- 85
2
Asus P8H61-M LE
- 51
3
Asus P8H61-M LX PLUS
- 68
2
Asus P8B75-V
- 68
2
Asus P8P67 PRO (REV 3.1)
- 51
2
Asus P8H61-M LX
- 85
1
Asus P8H61-M PLUS
- 85
1
Asus P8H67-M LX
- 85
1
Asus P8B75-M LE
- 85
1
Asus P8B75-M LX
- 85
1
Asus P8H61-M2/C
- 68
1
Asus H61M-K
- 68
1
Asus P8H67-M PRO
- 34
1
Asus Maximus IV GENE-Z/GEN3
- 34
1
Asus Maximus IV Extreme
0
Asus P8B WS
0
Asus P8H61 PRO
0
Asus P8H61-M EVO
0
Размер файла : 2.8 Gb
23844
Asus P8H61-M LX PLUS
Размер файла : 2.8 Gb
20013
Asus P8Z68-M PRO
Размер файла : 2.8 Gb
12656
Asus P8H67-M PRO
Размер файла : 2.8 Gb
10626
Asus P8B75-M LX
Размер файла : 418.76 Mb
9621
Asus P8B75-M LE
Размер файла : 419.74 Mb
8471
Asus B75M-A
Размер файла : 418.73 Mb
8462
Asus P8H61-M LE
Размер файла : 2.8 Gb
8431
Asus P8Z68-M PRO
Размер файла : 2.8 Gb
8194
Asus P8B75-V
Размер файла : 419.74 Mb
7522
Asus P8H61-M LX
Размер файла : 2.8 Gb
7270
Asus H61M-K
Размер файла : 428.37 Mb
6589
Asus P8P67 EVO
Размер файла : 2.8 Gb
5896
Asus P8Z68-V LX
Размер файла : 2.8 Gb
5602
Asus P8H67-M LX
Размер файла : 2.8 Gb
4899
Asus P8H61 PRO
Размер файла : 2.8 Gb
4594
Asus P8H67-V
Размер файла : 2.8 Gb
4462
Asus P8P67 LE
Размер файла : 2.8 Gb
4427
Asus H61M-E
Размер файла : 427.67 Mb
3976
Asus H61M-A
Размер файла : 428.63 Mb
3402
В нашем мега каталоге всегда можно скачать самый полный комплект драйверов для материнской платы Asus P8B75-V. Эта материнская плата построена на чипсете Intel B75. Имеет тип разъема Socket 1155. В нее можно устанавливать процессоры Intel Core i3, i5, i7, Celeron и Pentium, как второго так и третьего поколения. Поддерживает практически все современные технологии. Также имеет достаточно качественное встроенное аудио, которое построено на 8 канальном HD аудиокодеке Realtek ALC887-VD2. Идеально подойдет для сборки высокопроизводительного компьютера.
Размер файла: 419.74 Mb
Этот драйвер поддерживает такие операционные системы: Windows XP 32bit, Windows XP 64bit Windows 7 32bit, Windows 7 64bit, Windows 8 32bit, Windows 8 64bit, Windows 8.1 32bit, и Windows 8.1 64bit.
В комплект вошли:
Intel_Chipset_Win8-1_VER9401026.zip
Этот драйвера для чипсета материнской платы, только для Windows 8 и 8.1.
Intel_USB3_V105235_Win7.zip
Это драйвера для нового скоростного интерфейса USB3
Realtek_Audio_V51006767_V6016767_XPWin7_8.zip
Этот драйвер для аудио карты.
LAN_Utility_XPWin7-8_8-1_VER2026.zip
Это драйвер для сетевой карты.
Intel_Graphics_Win7_8_VER917102884.zip
Это драйвер для встроенного в процессор графического адаптера.
Системная плата ASUS P4B533 и чипсет i845E
Мы уже рассказывали вам про новые процессоры Intel Pentium 4 для системной шины 533 МГц и ряд новых чипсетов Intel для них и памяти DDR, а также про некоторые платы Intel на этих чипстеах. Здесь мы хотим поделиться впечатлениями от одной из плат на новом чипсете i845E от стороннего производителя — компании ASUSTeK.
Чипсет i845E — это новая модификация базового чипсета для Pentium-4. Его выпуск связан с появлением новых моделей процессоров, работающих на шине 133 (533) МГц. Как известно, первоначально чипсет i845 и его вторая ревизия i845-D официально поддерживали только шину 100 (400) МГц, хотя иногда были способны работать на частоте и 133, и даже 166 МГц. Тем не менее, для обеспечения 100%-ой стабильности на повышенной частоте контроллер системной шины нового чипсета был доработан. Второе нововведение связано с ICH4 (801DB) — новым южным мостом, который поддерживает до шести портов USB 2.0 и шестиканальный встроенный звук (подробности см. в нашем обзоре). К сожалению, изменения не затронули контроллер памяти и контроллер AGP. Как выяснилось, платы на базе чипсета i845E не поддерживают память PC2700. Для них частота памяти ограничена значением 133 МГц, точнее, коэффициентом FSB:RAM = 1:1 (но если FSB=100 МГц, коэффициент может принимать значение 3:4). Чтобы получить 166 МГц, необходимо будет разогнать еще и процессор, а это возможно далеко не в каждом случае. Поэтому конкурентоспособность чипсета i845E оказалась под вопросом.
Чтобы оценить производительность нового чипсета, я протестировал одну из первых материнских плат на его базе — ASUS P4B533.
Дизайн и компоновка
В целом P4B533 по компоновке напоминает предшественницу, плату P4B266 на чипсете i845D. Это тоже ATX-плата с полным набором слотов (AGP, 6 PCI, 3 DIMM) и умеренными габаритами. Тем не менее, изменения в дизайне имеются, и достаточно существенные.
Во-первых, исчез слот CNR. Для дорогостоящей платы, предназначенной для искушенного пользователя, он совершенно не нужен. Во-вторых, появился третий слот памяти. Впрочем, количество двухсторонних модулей по-прежнему ограничено двумя — такова особенность чипсета i845E. В-третьих, изменился дизайн импульсного преобразователя питания. Он двухканальный, со скромным набором конденсаторов (5х3300 и 3х1200).
Разъемы питания размещены не очень удобно. Основной разъем остался на краю платы, а вот EZ-Plug (заменитель ATX12V, четырехконтактный разъем, как на винчестерах и оптических приводах) почему-то оказался между конденсаторами и портами USB. Подключать и особенно отключать кабель опасно — можно легко отломать конденсаторы. А вот у P4B533-E этого недостатка нет.
Нечасто встретишь на современных материнских платах разъемы HDD, положенные «на бок». На этой плате шлейфы нужно не втыкать вертикально, а подключать сбоку. Пожалуй, это удобнее, чем обычно, хотя место при этом не экономится. Интересно, войдет ли в моду такое расположение разъемов. Кстати, у модификации P4B533-E такой особенности нет.
У данной платы нестандартна панель портов ввода-вывода. ASUS, как и некоторые другие производители плат, добавила еще два порта USB. Звуковые разъемы (Line Out, Line In и Mic In) поставлены вертикально, а порт джойстика убран. Впрочем, если он понадобится, можно воспользоваться планкой с соответствующим разъемом.
И об охлаждении чипсета. На P5B533, как и на других моделях ASUS, установлен большой ребристый радиатор, прижимаемый к чипсету двумя скобами.
Компоненты платы
Поскольку i845E, как и другие чипсеты Intel, не поддерживает трехвольтовые видеокарты, в слоте AGP имеются два выступающих ключа. Тем не менее, известно, что некоторые производители (в частности, PowerColor) выпускали видеокарты на чипах SIS и ATI с ключевыми прорезями, хотя напряжение 1.5 В те не поддерживали. Если вы найдете такую видеокарту и установите ее в слот P4B533, загорится сигнальный светодиод, и система откажется загружаться.
Мониторингом температур и напряжений занимается новый чип ASUS — ASB100 Bach. Помимо обычного слежения, он способен активно воздействовать на работу вентиляторов, подключенных к материнской плате. Система «Q-Fan», реализованная на P4B533, предусматривает снижение оборотов вентиляторов на заданный делитель и с заданной скоростью. Соответствующие настройки имеются в BIOS Setup этой платы.
Звук на P4B533, как и на других моделях ASUS, выполнен на базе контроллера CMedia CMI8738/PCI-6ch-MX. Сам по себе этот чип не обеспечивает достойного качества звука, так как имеет совмещенные аналоговую и цифровую части, зато он поддерживает до шести выходных каналов и цифровой выход S/PDIF. Аналоговый сигнал выводится на стандартные jack-разъемы панели портов, причем с помощью драйвера можно задействовать все три из них, отключив входы, а перемычками — поменять местами сабвуфер и центр, а также перевести звук на фирменную панель iPanel. Цифровой сигнал (вход и выход) выводится на подключаемую к плате планку с двумя разъемами типа «тюльпан». На плате есть два внутренних линейных входа, а также вход для модема. Расположены они, правда, не совсем удачно — прямо перед слотами PCI.
Судя по результатам теста RightMark Audio Analyzer, встроенный звук имеет серьезные недостатки — очень много гармонических и интермодуляционных искажений, присутствует шум. Не знаю, будет ли это слышно на качественной акустике, но в наушниках заметно.
О других фирменных «фичах» ASUS. «POST Reporter», голосовая диагностика, на P4B533 имеется. Сообщения точно такие же, как и у других плат, и точно так же можно их заменить своими. А вот поддержка флеш-карточек SD и MS отсутствует у базовой модели и встречается у одной из многочисленных модификаций P4B533, например, у P4B533-E.
На плате есть несколько дополнительных разъемов: для шины SMBus, для дополнительных портов USB 2.0, инфракрасного порта, датчика открывания корпуса, считывателя для smart-карточек, дополнительного термодатчика, порта джойстика и панели iPanel.
Настройки и BIOS
Обычно перемычек на платах ASUS хватает. P4B533 не стала исключением: отдельные перемычки для пробуждения от клавиатуры, мыши и USB-устройств, переключение линейных входов на панель iPanel, отключение встроенного звука, голосовой диагностики, а также перемычка «Jumperless», управляющая режимом разгона. Можно разгонять перемычками и переключателями: есть поднятие напряжения Vcore, изменение множителя и частоты процессорной шины (реализовано на переключателях).
А можно — через BIOS Setup.
У всех плат ASUS — свой оригинальный BIOS, построенный на базе Award Medallion. В нем хватает опций для точной настройки системы. Для разгона предусмотрены следующие опции:
• настройка множителя;
• настройка частоты FSB (в бета-версии BIOS можно было задать даже 400 МГц);
• настройка коэффициента FSB:RAM (к сожалению, 166 МГц поставить невозможно);
• настройка частот шин PCI и AGP (независимо от FSB, доступны значения от 33/66 до 52/104);
• настройка напряжений — Vcore (до 1.95 В), Vagp (до 1.7 В) и Vddr (до 2.9 В), а также напряжения (или тока?) хост-контроллера USB.
Настройки контроллера памяти тоже обширны: CAS Latency (доступно значение 1.5 Т), RAS to CAS, RAS Precharge, Active to Precharge, Idle Timer, сигналы CK и DQS. В общем, для достижения максимально возможной производительности все предусмотрено, а поскольку BIOS еще находится в стадии разработки, опций может только прибавиться.
Испытания
Как обычно, плата подверглась тестированию на предмет производительности и стабильности. В качестве соперников i845E выступали два чипсета — SIS 645 (плата ASUS P4S333) и VIA P4X266A (плата VIA PE11). По сравнению с ними новый чипсет Intel обладает только одним преимуществом — поддержкой USB 2.0 (ну и официальной поддержкой шины 533 МГц, разумеется). В принципе, все три этих чипсета могут поддерживать шину 533 МГц, хотя только i845E — официально. Наиболее выигрышно выглядит чипсет SIS — он способен работать с памятью DDR333 на тактовой частоте 166 МГц, за счет чего может обойти своих конкурентов.
В состав тестовой конфигурации входил процессор Pentium-4 2.2 (22х100), 256 Мб памяти DDR SDRAM PC2700, видеокарта GeForce3 Ti200, винчестер Quantum Fireball Plus AS. К сожалению, проверить работу чипсета i845E с шиной 533 МГц пока не получилось.
Точная тактовая частота шины процессора у P4B533 составляла 101 МГц, поэтому в синтетических процессорных тестах эта плата всех опередила.
Пропускная способность шины памяти, измеренная с помощью Cachemem, выше была у платы P4S333 (SIS645) — еще бы, ведь и частота памяти была на четверть выше, чем у конкурентов.
Очень близка по скорости чтения P4B533, но вот с записью были проблемы. Чипсету P4X266A не удалось догнать SIS645 в Cachemem. Зато в тесте Sandra MemBench, не использующем инструкции SSE2, впереди оказалась именно плата на этом чипсете. На 12% медленнее был i845E по этому тесту, но если задействовать SSE2, чипсет VIA начинает уступать и ему, и SIS645.
Очевидно, что причина — в иных временных диаграммах работы с памятью: у одного чипсета выше задержки при последовательном чтении, у другого — при доступе к новому блоку данных.
Гораздо важнее синтетических тестов реальные приложения. Их работу позволяют проверить тесты SYSmark2002 и Winstone2001. Согласно первому из них, быстрее всех оказалась плата P4S333. Правда, P4B533 почти не отстала — разница укладывается в один процент. В Winstone2001 победила именно плата на чипсете Intel, опередив всех и в бизнес-, и в мультимедиа-задачах.
В двух графических тестах, SPECViewperf и Quake3, плата P4B533 отстала от конкурентов. В других играх (Unreal Tournament, Serious Sam) она оказалась на втором месте, после P4S333, конечно. А чипсет VIA подвел свою плату — последний результат во всех игровых тестах (напомним, что на системной шине 533 МГц чипсет VIA смотрится заметно лучше).
Со стабильностью платы ASUS P4B533 все в порядке. Драйверы встали сразу, причем IDE-драйвер Application Accelerator позволил ускорить загрузку операционной системы. Плата отработала все тесты без сбоев, причем при максимальных настройках. Правда, выяснилось, что CAS Latency нельзя выставить в 1.5 T — формально опция такая есть, но она не дает эффекта.
К разгону P4B533 хорошо приспособлена. Так, на ней я без проблем довел до 2.2 ГГц (FSB=138) известный своей исключительной разгоняемостью процессор Pentium-4 1.6A. И это был далеко не предел возможностей платы.
Итог
Производительность чипсета i845E, несмотря на отсутствие поддержки PC2700/DDR333 (в отличие от чипсета i845G, этот чипсет даже не позволяет выставить нужное для этого соотношение частот шин памяти и процессора), находится на высоком уровне — он запросто обходит чипсет VIA P4X266A на шине 400МГц, вплотную приближаясь в самых «тяжелых» задачах к SIS645. Проблем со стабильностью не наблюдается, как и положено чипсету Intel. Не стоит забывать и об интерфейсе USB 2.0, тесты которого для ICH4 мы уже приводили ранее.
Материнская плата ASUS P4B533 понравится любителям настраивать и разгонять систему. Хорошо она подходит также для продвинутого офисного компьютера. А если вам необходима поддержка большого количества винчестеров и устройств с интерфейсом FireWire, то вас заинтересует модель P4B533-E — у нее есть слот AGP Pro, ATA/RAID, FireWire-контроллеры и другие полезные дополнения.
Плюсы:
• высокая производительность;
• множество настроек;
• небольшие габариты.
Минусы:
• некоторые недочеты в дизайне (исправлены в P4B533);
• высокая цена, не соответствующая функциональности.